CP e ordinanze - cedifop

Vai ai contenuti

Menu principale:

CP e ordinanze

Banche dati
 
Capitanerie di Porto e ordinanze

SICILIA
  1. Direzione Marittima di Palermo 0916043111 palermo@guardiacostiera.it; cppalermo@mit.gov.it
  2. Direzione Marittima di Catania 0957474111 (S.O.allarme 095/538888) catania@guardiacostiera.it; cpcatania@mit.gov.it
  3. Capitaneria di Porto AMS di Messina  09045830 (centralino) - - 090 344444 (Sala Operativa) cpmessina@mit.gov.it
  4. Capitaneria di Porto di Augusta  0931525501 - 09315255111 cpaugusta@mit.gov.it
  5. Capitaneria di Porto di Gela 0933917755 cpgela@mit.gov.it
  6. Capitaneria di Porto di Mazara del Vallo  0923 946388 cpmazara@mit.gov.it; urp.cpmazara@mit.gov.it
  7. Capitaneria di Porto di Milazzo  0909281110 cp-milazzo@pec.mit.gov.it; cpmilazzo@mit.gov.it;
  8. Capitaneria di Porto di Porto Empedocle  0922531811- 0922531812 - (Sala Operativa 0922 531836 – 0922 535182) cpempedocle@mit.gov.it (posta certificata: cp-portoempedocle@pec.mit.gov.it )
  9. Capitaneria di Porto di Pozzallo  0932953327 - 0932958112 - 0932798019 cppozzallo@mit.gov.it
  10. Capitaneria di Porto di Siracusa   0931481011 E-mail: cpsiracusa@mit.gov.it; PEC: cp-siracusa@pec.mit.gov.it
  11. Capitaneria di Porto di Trapani  0923543911 trapani@guardiacostiera.it
  12. Ufficio Circondariale Marittimo di Lampedusa  0922970141 uclampedusa@mit.gov.it
  13. Ufficio Circondariale Marittimo di Licata  0922774113 uclicata@mit.gov.it
  14. Ufficio Circondariale Marittimo di Lipari  0909880819 lipari@guardiacostiera.it      dati elaborati dal CEDIFOP
  15. Ufficio Circondariale Marittimo di Marsala  0923951184 - 0923951030 marsala@guardiacostiera.it; ucmarsala@mit.gov.it
  16. Ufficio Circondariale Marittimo di Pantelleria  0923911027 - 0923913651 pantelleria@guardiacostiera.it; ucpantelleria@mit.gov.it
  17. Ufficio Circondariale Marittimo di Porticello  091947188 porticello@guardiacostiera.it ; ucporticello@mit.gov.it
  18. Ufficio Circondariale Marittimo di Riposto  095931862 - 0957795033 riposto@guardiacostiera.it; ucriposto@mit.gov.it
  19. Ufficio Circondariale Marittimo di Sant Agata di Militello  0941722821 santagatadimilitello@guardiacostiera.it; ucmilitello@mit.gov.it
  20. Ufficio Circondariale Marittimo di Sciacca  0925.22219 / 905166 cp-sciacca@pec.mit.gov.it; ucsciacca@mit.gov.it
  21. Ufficio Circondariale Marittimo di Termini Imerese  0918141007 terminiimerese@guardiacostiera.it; ucterminiimerese@mit.gov.it
  22. Ufficio Circondariale Marittimo di Terrasini 0918682501 ucterrasini@mit.gov.it
dati elaborati dal CEDIFOP
ABRUZZO
  1. Direzione Marittima di Pescara  085694040 cppescara@mit.gov.it
  2. Capitaneria di Porto di Ortona  0859063290 cportona@mit.gov.it- cp-ortona@pec.mit.gov.it
  3. Ufficio Circondariale Marittimo di Giulianova  0858004918 giulianova@guardiacostiera.it; ucgiulianova@mit.gov.it
  4. Ufficio Circondariale Marittimo di Vasto  0873310340 vasto@guardiacostiera.it; ucvasto@mit.gov.it
dati elaborati dal CEDIFOP
BASILICATA
  1. Ufficio Circondariale Marittimo di Maratea  0973876859 - 0973877120 cp-maratea@pec.mit.gov.it; ucmaratea@mit.gov.it; maratea@guardiacostiera.it;
dati elaborati dal CEDIFOP
CALABRIA
  1. Direzione Marittima di Reggio Calabria  0965656111 cpreggio@mit.gov.it
  2. Capitaneria di porto di Corigliano Calabro  0983.858211 (24 ore su 24) Sezioni Tecnica, Armamento e Spedizioni, Sicurezza della Navigazione 0983899809 (solo in orario di apertura al pubblico) coriglianocalabro@guardiacostiera.it; cpcorigliano@mit.gov.it
  3. Capitaneria di Porto di Crotone  0962611603 - 0962611601 crotone@guardiacostiera.it; cpcrotone@mit.gov.it
  4. Capitaneria di Porto di Gioia Tauro  0966562911 gioiatauro@guardiacostiera.it; cpgioiatauro@mit.gov.it
  5. Capitaneria di porto di Vibo Valentia  0963/573901-02-03; Diretto Sala Operativa 0963/5739400; Uffici Gente di Mare 0963/5739219 cpvibo@mit.gov.it          dati elaborati dal CEDIFOP
  6. Ufficio Circondariale Marittimo di Cetraro  0982971415 - 0982999495 uccetraro@mit.gov.it
  7. Ufficio Circondariale Marittimo di Roccella Ionica  0964863213 - 096484968 ucroccellaionica@mit.gov.it
  8. Ufficio Circondariale Marittimo di Soverato  096721674 soverato@guardiacostiera.it; ucsoverato@mit.gov.it
dati elaborati dal CEDIFOP
CAMPANIA
  1. Direzione Marittima di Napoli Centralino 0812445111 - Diporto/Patenti 0812445355 - Tecnica 0812445303 - Gente di Mare 0812445318 - Titoli Professionali 0812445409 - Contenzioso 0812445396 - Demanio 0812445386 napoli@guardiacostiera.it; cpnapoli@mit.gov.it;
  2. Capitaneria di Porto di Castellammare di Stabia  0818711077-86 cpcastellammare@mit.gov.it
  3. Capitaneria di Porto di Salerno  Centralino 0892587911- A/S 0892587933- (Concorsi) 0892587917- Amm.va 0892587913/948- SAR.0892587938- Cont.0892587946- Dem.0892587912- Dip.Pat.Naut.0892587922- G.m.0892587916- Pesca 0892587932- P.M.0892587928- Sic.Nav.0892587931- Tecnica 0892587918/936 salerno@guardiacostiera.it; cpsalerno@mit.gov.it
  4. Capitaneria di Porto di Torre del Greco  081-8812200 / 081-8815480 cpgreco@mit.gov.it; cp-torredelgreco@pec.mit.gov.it;
  5. Ufficio Circondariale Marittimo di Agropoli  0974825201 ucagropoli@mit.gov.it
  6. Ufficio Circondariale Marittimo di Capri  0818370226 - 0818373994 capri@guardiacostiera.it; uccapri@mit.gov.it
  7. Ufficio Circondariale Marittimo di Ischia  0815072802 (Uffici) - 0815072801(Sala Operativa) ischia@guardiacostiera.it
  8. Ufficio Circondariale Marittimo di Palinuro  0974938383 ucpalinuro@mit.gov.it
  9. Ufficio Circondariale Marittimo di Pozzuoli  0815261160 ucpozzuoli@mit.gov.it         dati elaborati dal CEDIFOP
  10. Ufficio Circondariale Marittimo di Procida  0818967381 ucprocida@mit.gov.it
  11. Ufficio Circondariale Marittimo di Torre Annunziata  0818611855 torreannunziata@guardiacostiera.it; uctorreannunziata@mit.gov.it

EMILIA ROMAGNA
  1. Direzione Marittima di Ravenna  0544443011 cpravenna@mit.gov.it - dm.ravenna@pec.mit.gov.it
  2. Capitaneria di Porto di Rimini  054150121 - 50228 -50211 cprimini@mit.gov.it - cp-rimini@pec.mit.gov.it
  3. Ufficio Circondariale Marittimo di Cesenatico  054780028 uccesenatico@mit.gov.it - cp-cesenatico@pec.mit.gov.it
  4. Ufficio Circondariale Marittimo di Porto Garibaldi  0533327141 ucportogaribaldi@mit.gov.it - cp-portogaribaldi@pec.mit.gov.it
dati elaborati dal CEDIFOP
FRIULI VENEZIA GIULIA
  1. Direzione Marittima di Trieste  040676611 cptrieste@mit.gov.it; dm.trieste@pec.mit.gov.it
  2. Capitaneria di Porto di Monfalcone  Centralino / Sala Operativa +39 0481 496611 cpmonfalcone@mit.gov.it cp-monfalcone@pec.mit.gov.it
  3. Ufficio Circondariale Marittimo di Grado  043180050 grado@guardiacostiera.it; ucgrado@mit.gov.it
  4. Ufficio Circondariale Marittimo di Porto Nogaro  043166490 ucportonogaro@mit.gov.it
dati elaborati dal CEDIFOP
LAZIO
  1. Direzione Marittima di Civitavecchia  076619431 civitavecchia@guardiacostiera.it; cpciv@mit.gov.it PEC cp-civitavecchia@pec.mit.gov.it
  2. Capitaneria di Porto di Gaeta  0771460100 - 0771460088 gaeta@guardiacostiera.it; cpgaeta@mit.gov.it
  3. Capitaneria di Porto di Roma Fiumicino  06656171 cproma@mit.gov.it
  4. Ufficio Circondariale Marittimo di Anzio  UFFICI: 069844525 - 069846235 SALA OPERATIVA: 069844683 EMERGENZE: 069844777 ucanzio@mit.gov.it - P.E.C.: cp-anzio@pec.mit.gov.it
  5. Ufficio Circondariale Marittimo di Ponza  077180027 - 077180571 ponza@guardiacostiera.it; ucponza@mit.gov.it; cp-ponza@pec.mit.gov.it          dati elaborati dal CEDIFOP
  6. Ufficio Circondariale Marittimo di Terracina  0773720060-1 terracina@guardiacostiera.it; gcterracina@mit.gov.it
dati elaborati dal CEDIFOP
LIGURIA
  1. Direzione Marittima di Genova  01027771 genova@guardiacostiera.it; cpgenova@mit.gov.it
  2. Capitaneria di Porto di Imperia  018366061 cpimperia@mit.gov.it
  3. Capitaneria di Porto di La Spezia  0187258100 cplaspezia@mit.gov.it
  4. Capitaneria di Porto di Savona  019856666 cpsavona@mit.gov.it (Protocollo) - diporto.cpsavona@mit.gov.it (Ufficio Patenti Nautiche) - naviglio.cpsavona@mit.gov.it (Ufficio Naviglio e Diporto)
  5. Ufficio circondariale marittimo di Loano - Albenga  0102777800 - 019666131 ucloanoalbenga@mit.gov.it cp-loanoalbenga@pec.mit.gov.it                  dati elaborati dal CEDIFOP
  6. Ufficio Circondariale Marittimo di Sanremo  0184505531 ucsanremo@mit.gov.it
  7. Ufficio Circondariale Marittimo di Santa Margherita Ligure  0185287029 ucsantamargherita@mit.gov.it

MARCHE
  1. Direzione Marittima di Ancona  071227581 ancona@guardiacostiera.it - cpancona@mit.gov.it
  2. Capitaneria di Porto di Pesaro  0721177831 cppesaro@mit.gov.it
  3. Capitaneria di Porto di San Benedetto del Tronto  (Centralino 0735586711 ) (Segr. Comando 07355867219) cpsanbenedetto@mit.gov.it; (PEC cp-sanbenedettodeltronto@pec.mit.gov.it) (Segr. Comando: com.cpsanbenedetto@mit.gov.it;)
  4. Ufficio Circondariale Marittimo di Civitanova Marche  0733810395 - 07122758510 civitanovamarche@guardiacostiera.it
  5. Ufficio Circondariale marittimo di Fano  0721/801329 ucfano@mit.gov.it                dati elaborati dal CEDIFOP
  6. Ufficio Circondariale Marittimo di Porto San Giorgio  0734676304 cp-portosangiorgio@pec.mit.gov.it portosangiorgio@guardiacostiera.it

MOLISE
  1. Capitaneria di Porto di Termoli  0875706484 cptermoli@mit.gov.it

PUGLIA
  1. Direzione Marittima di Bari  080/5281511 bari@guardiacostiera.it - cpbari@mit.gov.it Posta certificata dm.bari@pec.mit.gov.it
  2. Capitaneria di Porto di Barletta  +39 0883531020 cpbarletta@mit.gov.it
  3. Capitaneria di Porto di Brindisi  0831521022 - 0831521023 cpbrindisi@mit.gov.it; so.cpbrindisi@mit.gov.it
  4. Capitaneria di Porto di Gallipoli  Centralino: 0833/266862-266863 - Sala Operativa: 0833/262546 cpgallipoli@mit.gov.it; Pec: cp-gallipoli@pec.mit.gov.it
  5. Capitaneria di Porto di Manfredonia  0884-583871-2-3 cpmanfredonia@mit.gov.it; manfredonia@guardiacostiera.it
  6. Capitaneria di Porto di Molfetta  0803971076 - 0803973962 cpmolfetta@mit.gov.it ; cp-molfetta@pec.mit.gov.it
  7. Capitaneria di porto di Taranto  0994713611-01 cptaranto@mit.gov.it
  8. Ufficio Circondariale Marittimo di Monopoli  0809303105 - 0809379502 ucmonopoli@mit.gov.it pec: cp-monopoli@pec.mit.gov.it
  9. Ufficio Circondariale Marittimo di Otranto  0836801073 - 0836802119 ucotranto@mit.gov.it
  10. Ufficio Circondariale Marittimo di Vieste  0884708791 - 0884701763 - 0884700987 vieste@guardiacostiera.it; ucvieste@mit.gov.it; PEC: cp-vieste@pec.mit.gov.it

SARDEGNA
  1. Direzione Marittima di Cagliari  Direzione Marittima 070678861 - Capitaneria di Porto 070605171 cagliari@guardiacostiera.gov.it; cpcagliari@mit.gov.it; dm.cagliari@pec.mit.gov.it
  2. Direzione Marittima di Olbia  078956360 cpolbia@mit.gov.it                      dati elaborati dal CEDIFOP
  3. Capitaneria di Porto di La Maddalena  Uffici 0789730632 - 0789799351 ---- Sala Operativa - 0789736709 lamaddalena@guardiacostiera.it; cplamaddalena@mit.gov.it                      dati elaborati dal CEDIFOP
  4. Capitaneria di Porto di Oristano  078372262 cporistano@mit.gov.it
  5. Capitaneria di Porto di Porto Torres  0789563670 (centralino); 079515151 (emergenza) cpportotorres@mit.gov.it
  6. Ufficio Circondariale Marittimo di Alghero  079/953174 - 079/986811 ucalghero@mit.gov.it
  7. Ufficio Circondariale Marittimo di Arbatax  0782667093 - 0782667878 (solo emergenza) arbatax@guardiacostiera.it; ucarbatax@mit.gov.it
  8. Ufficio Circondariale Marittimo di Bosa  0785 375468 bosa@guardiacostiera.it; ucbosa@mit.gov.it
  9. Ufficio Circondariale Marittimo di Carloforte  0781854023 uccarloforte@mit.gov.it
  10. Ufficio Circondariale Marittimo di Golfo Aranci  0789563644 ucgolfoaranci@mit.gov.it
  11. Ufficio Circondariale Marittimo di Portoscuso  0781509114 / +393280484875 portoscuso@guardiacostiera.it; ucportoscuso@mit.gov.it
  12. Ufficio Circondariale Marittimo di Sant'Antioco  078183071 - 0781840815 ucsantantioco@mit.gov.it
dati elaborati dal CEDIFOP
TOSCANA
  1. Direzione Marittima di Livorno  0586826011 cplivorno@guardiacostiera.gov.it
  2. Capitaneria di Porto di Marina di Carrara  0585646701 cpcarrara@mit.gov.it
  3. Capitaneria di Porto di Portoferraio  0565914000 cpportoferraio@mit.gov.it              dati elaborati dal CEDIFOP
  4. Capitaneria di Porto di Viareggio  058443931 FAX 05844393223 cpviareggio@mit.gov.it PEC cp-viareggio@pec.mit.gov.it
  5. Ufficio Circondariale Marittimo di Piombino  0565221000 - 0565224240 piombino@guardiacostiera.it; ucpiombino@mit.gov.it; cp-piombino@pec.mit.gov.it
  6. Ufficio Circondariale Marittimo di Porto Santo Stefano  0564816200 ucportosantostefano@mit.gov.it
dati elaborati dal CEDIFOP
VENETO
  1. Direzione Marittima di Venezia  0412405711 venezia@guardiacostiera.it; cpvenezia@mit.gov.it
  2. Capitaneria di Porto di Chioggia  0415508211 chioggia@guardiacostiera.it; cpchioggia@mit.gov.it
  3. Ufficio Circondariale Marittimo di Caorle  0421210290 - 0421211630 caorle@guardiacostiera.it; uccaorle@mit.gov.it
  4. Ufficio Circondariale Marittimo di Jesolo  041968962 / 041968270 ucjesolo@mit.gov.it; PEC: cp-jesolo@pec.mit.gov.it

Capitanerie di Porto e ordinanze
 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu